К содержанию

Анатолий
Анатольевич
Eфремов

Рецензия на книгу Пола Бэрри «Изучаем программирование на Python»

Рецензия на книгу Пола Бэрри «Изучаем программирование на Python»

Напомню, что 21 января 2022 года купил книгу Пола Бэрри «Изучаем программирование на Python», 2-е издание (Paul Barry, HEAD FIRST PYTHON, 2021) и обещал рассказать свои впечатления от этой книги после глубокого изучения.

Постарался выделить самые основные преимущества и недостатки. Задачей данной публикации является помощь изучающим язык программирования Python в выборе книги.

Плюсы:

  1. Множественный повтор кода, возврат к коду с объяснением «для чего это».
  2. Показано несколько вариантов решения задач. Важным уроком является показать, что нет единственного правильного решения, так как программист – это автор кода, и ему решать «что и как правильно».
  3. Задания «Пробная поездка». Задания в ходе главы для самопроверки стимулируют на дальнейшее познание языка Python.
  4. Листинг для самопроверки. Если во время главы ученик мог допустить ошибку в коде, то в конце главы даётся полностью код, который должен получиться в итоге урока.
  5. Повторное использование кода. Книга учит мыслить функциями, а в дальнейшем и классами (если кто заметит).
  6. Рассказано как протестировать веб-приложение на фреймворке Flask.

Минусы:

  1. Нет описания в книге: для версий операционной системы Windows (7 и 10) необходимо устанавливать разные версии дистрибутивов Python и MySQL. Пришлось искать ответы в Интернете.
  2. Не все указанные в книге коды работают в Командной строке под операционной системой Windows. Приходилось искать решение проблемы в Интернете.
  3. Про фреймворк «Flask» слишком кратко. Если бы до прочтения этой книги не прошел видеокурс обучения по frontend и backend разработке в Flask, не понял бы зачем Flask вообще нужен и каков его функционал.

Нижеследующие строки напечатал на следующий день после завершения прочтения книги. Это субъективное мнение человека, который программирует с 2011 года на PHP и JavaScript:

После прочтения книги осталось больше вопросов чем было ранее. И это нормально для ученика. В целом, хотелось бы отметить нестандартность книги. Однако эта книга создает эффект незавершенности: у читателя нет уверенности в том, что теперь он знает как делать. Несмотря на множественный повтор материала, главы книги слишком поверхностные для новичка, чтобы его запутать и отбить желание учить язык программирования Python.

Отрицательный опыт – тоже опыт. Не буду останавливаться на достигнутом. Продолжу изучение Python. Видеокурсы, онлайн курсы и новые книги – всё сгодится!

В данный момент мне интересен более сложный фреймворк Django. Буду держать своих читателей в курсе всех прочитанных мной печатных изданий на тему «Программирование».